Понедельник, 29.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость
*NEWS MOTO LIFE*
Главная | МотоФорум | RSS | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мото Форум » Общение » Основы езды и вождения » Животные на дороге - тормозить, или постараться объехать.
Животные на дороге - тормозить, или постараться объехать.
yanamotoДата: Среда, 29.09.2010, 06:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Еще одна немаловажная опасность на дороге - животные, хотя степень риска здесь будет различной. Если вы переедете жабу, то, может, и не заметите, а вот лошадь может превратить вас в лепешку. Особенно нужно быть внимательным перед заходом солнца, когда увеличивается их активность. Естественной вашей реакцией будет желание объехать их, но вы должны быть уверены в том, что дорога свободна. Если вам придется раздавить бедолагу, пока вы выбираете свою траекторию так, чтобы не въехать в грузовик, пусть будет так! Удивительно, но вы можете (специально этого делать не надо!) переехать даже крупного кота, не нарушая управляемости своего мотоцикла.

Птицы представляют собой достаточно большую опасность, так как поток воздуха, воздушный купол или пузырь вокруг байка, как правило, меньше в отличие от автомобиля, и он будет недостаточен для того, чтобы отбросить птицу. В большинстве случаев на вашем обтекателе появится трещина, если в него врежется птица. Если же птица врежется в вас на скорости свыше 100 км/ч, боль будет столь велика, что сможет повлиять на управление мотоциклом. Если крупная птица попадет вам в лицо, когда вы едете с открытым шлемом, больница вам гарантирована почти на все 100.

Лошади, по каким-то причинам, больше боятся мотоциклов, чем автомобилей, даже если вы один из немногих мотоциклистов, которые ездят с тихими, разрешенными глушителями. Самый безопасный способ - снизить скорость, постараться делать как можно меньше шума и медленно объехать ее. Когда вы ее объедете, не надо резко газовать, думайте о тех, кто едет за вами. Резкий шум двигателя заставит лошадь метаться по дороге.

И еще о животных. Помните о том, что в сельских районах есть прелестная привычка перегонять по дорогам коров и овец от пастбища к пастбищу. За каждым поворотом вас может "поджидать" стадо, или, что почти так же плохо, три тонны дерьма, которое "колхозники" обязаны убирать, но практически никто себя этим не утруждает.

Такое происходит не часто, но иногда при движении по магистрали перед вами на дороге может внезапно появиться животное. Конечно, вероятность таких встреч увеличивается в пригородах и сельской местности, а в городах чаще всего на дорогу выскакивают домашние животные.

Те, кто ездит вне города, обычно сталкиваются с пятью представителями фауны: оленями, собаками, рогатым скотом, птицами и лошадьми (примерно в такой же последовательности). На городских улицах опасность представляют обычно два типа животных: собаки и дети (они тоже живут дикой жизнью). На автомагистралях собак обычно убивают раньше, чем она успевает броситься под колеса именно вам.

Если вы видите перед собой на дороге животное, наилучшим решением является сброс скорости, чтобы животное успело покинуть дорогу. Но в том случае, когда животное появляется "из ниоткуда", как из-под земли, приходится принимать немедленное решение: начинать вилять, объезжать его или панически-экстренно тормозить.

В данном случае у вас не должно быть никакого выбора! Если вы думаете, что можете просчитать, в каком месте через 5 секунд окажется олень, вы чертовски здорово ошибаетесь! Но даже если вы поступите неправильно и начнете в панике метаться по дороге, не теряйте контроль над мотоциклом, не выезжайте на встречную полосу, не съезжайте с дороги, не уроните мотоцикл, объехав животное. Помните, что животное может отпрыгнуть в сторону вашей новой траектории!

Если вы врежетесь в цистерну с цементом на скорости 10 км/ч, вы, возможно, сможете встать, отделавшись легким испугом и травмами. Если вы врежетесь во что угодно на скорости 80 км/ч, то вы уже, навряд ли, поднимитесь с дороги. Все дело заключается в скорости. Метание по дороге не снижает вашу скорость. Когда вы начнете вилять, единственное, чего вы добьетесь - потеряете контроль над машиной.

Почти всегда лучшим решением является экстренное торможение. Не теряйте контроль над мотоциклом. Снизьте скорость возможного удара. Если вы хороший мотоциклист, то, может, вы и вообще ни во что и ни в кого не врежетесь. Но, если вы все же врежетесь, то снижение скорости все равно дает вам шанс пережить эту ситуацию.

Сейчас вы мне зададите вопрос: "Даже если на дороге неожиданно появился ребенок?" Безусловно! Если ребенок решит поиграть со своей жизнью и метнется в неправильном направлении (которое выбрали и вы), то вы наедете на ребенка на более высокой скорости, и степень удара будет сильнее, как для ребенка, так и для вас. Если вы будете экстренно тормозить, а ребенок все же попадет под мотоцикл, степень удара будет существенно ниже.

Проиграйте эту ситуацию в голове, прежде чем вы столкнетесь с ней в реальности. Подготовьте себя, настройтесь на то, что выбирать в такой ситуации не приходится - у вас единственно правильное решение - экстренное торможение.

 
Мото Форум » Общение » Основы езды и вождения » Животные на дороге - тормозить, или постараться объехать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MotoLife © 2010