Воскресенье, 28.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость
*NEWS MOTO LIFE*
Главная | МотоФорум | RSS | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мото Форум » Мотокаталог » Honda » Honda Steed 400-600
Honda Steed 400-600
yanamotoДата: Суббота, 27.12.2008, 14:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Honda Steed 400-600 1988, 1990, 1997

Множество людей, желающих сесть на свой первый мотоцикл, и решившие, что это должен быть чоппер, сталкиваются со следующей проблемой: в подавляющем большинстве “взрослых” чопперов объем мотора ''стартует'' с 800 см3, что отпугивает новичков. Четырехсоткубовых моделей тоже немного, да и моторчики у них не шибко тяговитые. Предлагаю обратить внимание на модель, которая заинтересует многих.

Из всей семейки Shadow этот мотоцикл японцы выделили отдельно. Стилистически — чистейшей воды чоппер, но с легким намеком на дрэгстер. У него самое толстое заднее колесо в семействе, низкая посадка, да и для Американского рынка они и название подобрали поярче: Steed, то есть, ''конь''. В ряду подержанных мотоциклов в салоне этот чоппер вряд ли спутаешь с какой-либо иной моделью. Красив, зараза! Жаль, конечно, что японцы сэкономили на объеме двигателя, но никто, кроме специалиста, не обнаружит внешние отличия между моделями с мотором 400 или 600 см3.

''Малыши'' 4-сотки остались на японском рынке, а ''братьев'' постарше вывезли на производство в Америку. Там мотоцикл пришелся по вкусу. Идеальные конструкторские решения, внешний вид, возможность для тюнинга и умеренная цена. Да и полная взаимозаменяемость расходников, даже с европейской Shadow 600 — разве плохо? В Европе это один из самых популярных мотоциклов, существуют целые клубы любителей именно этой модели. А цена? Сегодня на нашем рынке — это 2800-3500 “зеленых” за имидж (и мотоцикл). Ведь Steed потрясающе похож на Harley!

Но более знаменита надежность этого байка. На нашем рынке еще живут машины конца 80-х. Машины более свежих годов выпуска мало чем отличаются друг от друга. Изменения — чистый рестайлинг, ведь стиль на время не разменивается. Когда покупаете Steed, то нет существенной разницы в мощности мотора. Разве на таком легком чоппере почувствуешь разницу в 30 и 36 сил, соответственно. Прибавка лошадиных сил означает лишь одно: прибавку в цене до полутора тысяч долларов. Но вовсе не цена притягивает к себе при выборе этого японского ''Харлея''. Надежность мотора и неубиваемость — вот козыри этой Honda. Просто она не ломается, и все тут! Силовой агрегат способен на пробег в 30.000 км без какого либо ремонта и это нормально. Самое сложное, что придется сделать с байком после покупки, так это заменить масло, охлаждающую жидкость и почистить карбюраторы.

Но есть и минусы. При столь долгой и, казалось бы, беспроблемной эксплуатации в Японии, ходовая часть все же страдает, но не от разбитости ''японческих'' дорог и автострад, нет. Часто и густо она становится жертвой тюнингового зуда в одном месте хозяина. Прежде всего, страдают вилка и задний амортизатор. Не удивляйтесь, если у вашего Steed наблюдается течь масла из этих узлов. Обычно с ремонтом ''телескопа'' особых проблем не возникает. С моноамортизатором, как известно, все несколько сложнее и дороже. Вывод? Ищите байк, как минимум, с исправной задней подвеской. Не удивляйтесь, если при осмотре некоторых ''особо крутых'' экземпляров вы обнаружите, а точнее, не обнаружите сзади амортизатора вообще! Японские стиляги меняют его на металлическую распорку, чтобы сделать подвеску по ''древнему'' жесткой. Подобный ''тюнинг'' достается и передней вилке. Иногда “японобайкеры” удаляют из нее одну пружину (для пущей мягкости) и ресурс, естественно, страдает. Но за такие деньги на эти мелочи можно закрыть глаза.

Ведь вы приобретаете реально стильный и надежный аппарат. Да, вот что: забыл напомнить еще об одном ''подводном камне''. У этих малышей довольно взрослый размерчик заднего колеса (170/80-15). Новая покрышка стоит в районе 150-ти долларов, а подержанная — обычно не “супер”.

Если все, что Вы сейчас прочитали, не испугало Вас, а, наоборот, заинтересовало, и Вы решили купить себе этот мотоцикл, тогда расскажу подробней о том, на что обратить внимание при покупке. Как уже говорилось, мотоцикл просто создан для тюнинга, поэтому вероятность того, что он попадется Вам в оригинале, невелика, но все же. Схема осмотра стандартная: прежде всего, необходимо снять сиденье и бак. Сиденье крепится двумя болтиками под стыком пассажирского и водительского. Крепление бака трудно не заметить, после того, как сидение снято. Осмотрите раму на предмет лишних швов и возможной переварки. Под сиденьем спрятан моноамортизатор, но вместо него может стоять ''японский тюнинг'' в виде металлической распорки. Внешне мотик, конечно выглядит посимпатичней, но надо думать и о комфорте. Воздушный фильтр что находится под треугольной боковой крышкой, в случае покупки мотоцикла лучше сразу заказать новый. Цепь и звезды наверняка порядком изъедены, но взглянуть стоит повнимательней. Еще вы, вероятно, столкнетесь с облезшим (местами) хромом, в том числе на спицах и крышках двигателя и окислившимся алюминием на ступицах и пультах. Все это не влияет на скорость. Хром восстановить сложновато, да и не кладут его у нас на алюминий, а вот отполировать ступицы и пульты — вполне реально.

Если после беглого осмотра Вас все устраивает, остается прокатиться. Мотоцикл на удивление спокойный. Мотор работает ровно, передачи включаются четко, но есть один важный момент. Не забывайте, что он чертовски похож на Харлей, и японцы не постеснялись сделать первую передачу громкой, со стуком. Все как на Харли, так что не пугайтесь, характерный щелчок — это задумка, а не поломка в коробке. Итак, Вы наслаждаетесь поездкой, мотоцикл очень легок в управлении и спокойно реагирует на рукоятку газа. Однако стоит ее открутить ''на все деньги'', и будете удивляться, как взвоет мотор, и уже тогда самое время проверить тормоза. Надо сказать, что они весьма надежные — передний диск и задний барабан, но не стоит этим злоупотреблять. Мотор не гоночный, не искушайте судьбу. Это просто надежный мотоцикл для спокойной езды, именно спокойной. Отнеситесь к нему именно так. Еще очень важный момент: объем бака. Кажется, что он маловат. В европейских каталогах указан объем 11 литров, но это касается моделей, выпущенных после 94 года, “старички” ездят с 9-ю литрами, и этого вполне достаточно, если не срываться в дальние вояжи. Мотор поедает 4 литра на 100 км. Что касается ТО, то замена сальников — процедура несложная и недорогая. Пыльники, скорее всего, будут при смерти, они стоят порядка 25 евро (за пару). Антифриз заливается через горловинку, которая находится под правой передней крышкой у рулевой колонки. Расширительный бачок — под правой задней боковой крышкой. В целом, мотоцикл неплох по всем параметрам. Он просто создан для получения удовольствия от движения!

"Мотодрайв" (№7, 2005)
Текст: Алексей CASH
Фото: Анатолий Еремеев DESIGNER

Первый учитель

текст из Моторевю: Владимир Сафронов, г. Москва Honda Steed 400:



Технические характеристики Honda Steed 400VLS 1998 года: V2-4-OHC,3-LC; 398 см3; 64x62 мм; 10; 30 л.с. при 7500 об/мин; 3,3 кгм при 5500 об/мин; 5, D- 2310x760x1130 мм; B-1600 мм; S-680 мм; M-196 кг; Т-9 л; F-100/90-21; R-170/80-15

Здорово, когда в жизни происходят перемены. Ко мне они пришли два сезона назад – тогда у меня появился мотоцикл Honda Steed 400. Он стал первым личным аппаратом. До этого катался на отечественных мотоциклах друзей, и был наслышан от них о частых поломках и постоянной возне с «железом». Мои знакомые частенько заводили разговоры о японских мотоциклах, и рассуждения про иномарки мне пришлись по вкусу. Даже дошло до того, что решил прикупить что-то себе. Хотел именно чоппер, так как нравится спокойная, умеренная и комфортная езда. Выбор пал на подержанный Honda Steed 400. Огромную роль при покупке мотоцикла сыграли рассказы про надёжность моторов Honda, удобство эргономики и отличный классический внешний вид, немаловажный фактор, конечно, приемлемая цена.

Пилотировать «стид» понравилось сразу. Посадка удобная, но не очень комфортная для высоких людей – сиденье расположено близко к рулю. Впрочем, это не случайно – конструкторы тем самым хотели подчеркнуть в чоппере некие дрэгстерские черты. В пробках ведёт себя хорошо, достаточно юркий и мобильный. Это достигается благодаря небольшому весу и низкому центру тяжести. Летом часто приходилось ездить на дачу, а это в пределах 150 км от Москвы. Сделал для себя вывод: «стид» не приспособлен для дальних поездок. Более 300 км, и начинает болеть спина, руки. И все из-за достаточно жёсткой подвески – стыки на мостах и выбоины в асфальте чувствуются всем телом и утомляют. С одной стороны, это недостаток, но с другой – только благодаря жесткому шасси чоппер хорошо рулится. Второй минус – недостаток мощности. Одному еще куда ни шло, но если посадить увесистого пассажира, динамика и управляемость мотоцикла меняются до неузнаваемости. Попав под проливной дождь в центре Москвы, сильно пожалел, что оказался на Honda в такой ситуации – управление упало до безобразия, белые разделительные полоски на дороге пытались то и дело распластать меня и «стид».
Steed использую исключительно как рабочую лошадку. Для пущей функциональности решил прикрепить сзади два кофра. Коробка передач работает идеально, переключается мягко, и, что приятно, нет лженейтралки. За два сезона у мотоцикла не произошло ни одной поломки, за исключением протекания через сальник в правом пере вилки. Эта проблема была очень быстро устранена. В конце прошлого сезона не успел перегнать его в гараж, и он стоял на открытой стоянке зачехлённый. Под новый год, когда был хороший мороз, решил проверить «стид». Мотоцикл не подвел, завёлся с лёгкостью.

Несколько сезонов назад эта Honda стала моим учителем. Не стоит вначале обращать внимание на огромные кубатуры и лошадиные силы. Управляя Steed, я многое понял и многому научился. Теперь с лёгкостью готов перейти на более мощный мотоцикл, оставив в памяти лучшие воспоминания о компании с Honda Steed 400.

Honda Steed 400 1995 года

Технические характеристики: V2-4-OHC,3-LC; 398 см3; 64x62 мм; 10; 30 л.с. при 7500 об/мин; 3,3 кгм при 5500 об/мин; 5, D- 2310x760x1130 мм; B-1600 мм; S-680 мм; M-196 кг; Т-9 л; F-100/90-19; R-170/80-15

Хонда Стид подобна предназначенному для Европы и Америке мотоциклу VT600C Shadow, однако рабочий объем двигателя здесь 400 кубиков. Эта тачка выпускается в двух вариантах: Steed VLS с телескопической передней вилкой и Steed VLX с рычажной передней вилкой. На этих фотках как раз Стид с рычажной пружинной вилкой. Тачка, конечно, впечатляет. Своими формами, своей подтянутостью и ярко выраженным классицизмом... Смотришь на этот мотоцикл и видишь бескрайние прерии, ровные интерстейты и Свободу. Ну прямо Харлей-Девидсон, собранный в Японии! Всего 400 кубов, но какой экстерьер! Не... благородство линий не пропьешь.... :)) Низкооборотистый мотор, мягкая подвеска, спинка пассажира, строгий черный цвет, золотая эмблемка дракона на баке, стильный внешний вид! Что еще нужно для полного счастья? Мотик родился в 1995 году.

Honda Steed 400VLS 1999 года

Технические характеристики: V2-4-OHC,3-LC; 398 см3; 64x62 мм; 10; 30 л.с. при 7500 об/мин; 3,3 кгм при 5500 об/мин; 5, D- 2310x760x1130 мм; B-1600 мм; S-680 мм; M-196 кг; Т-9 л; F-100/90-21; R-170/80-15

Если мельком взглянешь на этот чоппер, то первым делом хочется прошептать с придыханием "Харлей-Дэвидсон.....", а когда приглядишся к аппарату, просто бухаешься на колени и начинаешь биться в истерике с криками "А.... Хонда..... Стид!!! Вэ-Эл-Эс!!!" И это момент истины, потому что Стид только с такой вилкой и только в такой комплектации обзывается словом из трех букв. smile Не.. Не то, что ты подумал сразу, не словом МИР.... smile Это Steed 400 VLS. Тот самый, который был выпущен очень ограниченным тиражом и у которого крутая передняя рычажная вилка Спрингер. Вообще, смотришь на него и замечаешь, что хоть красавчег и в заводской комплектации, а как будто бы чуточку тюнинг проглядывает - металлические подножки, пружинная вилка, переднее колесо на 21 дюйм, не такие поворотнички, немного другой бак и даже надпись на нем отличается от серийной, нестандартный руль, съемная задняя сидушка, другие бардачки, массивное заднее крыло, задняя звезда.... Вот такой мотик получился удивительный... Год выпуска 1999, хотя официально эта модель стала выпускаться в 2000 году.


Технические характеристики Honda Steed 400

Steed 400 1990


общая информация
год выпуска 1990
категория круизер
модель Honda Steed

двигатель
диаметр цилиндра / ход поршня 64 мм х 62 мм
тип двигателя V-образный twin, 4-тактный
рабочий объем двигателя 398 сс
охлаждение жидкостное
компрессия 10,3:1
количество клапанов на цилиндр OHS, 2 клапана на цилиндр
система подачи топлива VDD0G
тип зажигания электронный транзисторный, компьютерный контроль
максимальная мощность 31 л.с. (23,1 kW) при 7500 об/мин
крутящий момент 33 Nm (24,3 ft. lbs) при 6000 об/мин

трансмиссия
число передач 5
тип привода на заднее колесо цепь

колеса
размер передней шины 100/90-19
размер задней шины 170/80-15
передние тормоза дисковые

размеры
длина 2310 мм
ширина 890 мм
высота по седлу 670 мм
колесная база 1600 мм
емкость бензобака 11 л
сухой вес мотоцикла 203 кг
высота 1120 мм

Steed 400 VSE 1997 (Japan)


общая информация
год выпуска 1997
модель Honda Steed VSE
категория круизер
модель кузова NC26-157

двигатель
тип двигателя V-образный twin, 4-тактный
диаметр цилиндра / ход поршня 64 мм х 62 мм
количество клапанов на цилиндр OHS, 3 клапана на цилиндр
крутящий момент 3,3 кг*м при 5500 об/мин
рабочий объем двигателя 398 сс
компрессия 10:1
охлаждение жидкостное
максимальная мощность 30 л.с. при 7500 об/мин

трансмиссия
число передач 5
тип привода на заднее колесо цепь

колеса
размер передней шины 100/90-19
размер задней шины 170/80-15

размеры
колесная база 1600 мм
сухой вес мотоцикла 196 кг
емкость бензобака 11 л
длина 2310 мм
ширина 865 мм
высота 1120 мм




Фото и технические характеристики HONDA STEED 600

Steed 600 1988 (Japan)

общая информация
модель Honda Steed 600
год выпуска 1998
модель кузова PC21-100
категория круизер

двигатель
диаметр цилиндра / ход поршня 75 мм х 66 мм
рабочий объем двигателя 583 сс
компрессия 9,2:1
крутящий момент 4,5 кг*м при 3000 об/мин
тип двигателя V-образный twin, 4-тактный
количество клапанов на цилиндр OHS, 3 клапана на цилиндр
охлаждение жидкостное
максимальная мощность 36 л.с. при 6500 об/мин

трансмиссия
число передач 6
тип привода на заднее колесо цепь

колеса
размер передней шины 100/90-19
размер задней шины 170/80-15

размеры
длина 2310 мм
ширина 760 мм
емкость бензобака 11 л
высота 1130 мм
колесная база 1600 мм
сухой вес мотоцикла 196 кг




Honda Steed 600


Габариты (д/ш/в), мм 2310 х 760 х 1130
Колесная база, мм 1600
Посадочная высота, мм 680
Высота дорожного просвета (клиренс), мм 140
Вес без пассажиров, кг 217
Число мест 2
Расход топлива на заасфальтированной дороге, л/100км (на новом мотоцикле!) 2.63
При скорости, км/ч 60
Тормозной путь, м 15
При скорости, км/ч 50
Марка двигателя PD06E
Система охлаждения Water
Количество тактов 4
Число цилиндров, распредвалов, клапанов V2, OHC, 3V
Ход поршня, мм 75 х 66
Объем двигателя, куб.см 583
Степень сжатия 9
Макс.мощность, л.с./rpm 36,0/6500
Макс.крутящий момент, N*m*(kg*m)/rpm 4,5/3000
Метод запуска двигателя Self
Емкость бака, л 11
Тип трансмиссии 4MT, Return
Тормоза передние Disk
Тормоза задние Drum
Размер передних покрышек 100/90-19 57S
Размер задних покрышек 170/80-15M/C 77S

Описание:

Первая модель популярной серии оснащена модифицированным двигателем от Bros, отличающимся превосходной характеристикой крутящего момента. По стилю мотоцикл напоминает Harley Davidson и выходит с двумя типами двигателя - 400 и 600 сс. Отличается очень длинной базой, спрятанной в недрах облицовок моноподвеской заднего колеса и прекрасными ходовыми качествами. Модель выпускается много лет. Из-за популярности в Японии имеет высокую цену на вторичном рынке.


NEWS MOTO LIFE
 
Мото Форум » Мотокаталог » Honda » Honda Steed 400-600
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MotoLife © 2010