Суббота, 27.04.2024, 18:47
Приветствую Вас Гость
*NEWS MOTO LIFE*
Главная | МотоФорум | RSS | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мото Форум » Общение » Тюнинг, кастом, ремонт, обслуживание, аэрография... » Правильный выбор мотошин
Правильный выбор мотошин
yanamotoДата: Суббота, 11.09.2010, 22:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
От старости или от износа, каждая покрышка со временем теряет свои свойства. И встает вопрос выбора новой покрышки. Производители указывают размеры шин в инструкции. Некоторые компании указывают даже марку производителя шин. Если инструкция не сохранилась, на многих современных мотоциклах имеется наклейка с размерами шин. Более того, у серьезных производителей мотошин существует каталог с с таблицей размеров и моделей шин по мотоциклам.

Кроме ширины, высоты профиля и посадочного диаметра на каждой покрышке имеется обозначение максимальной нагрузки и скорости, а также указание типа покрышки - камерная или бескамерная. Насколько важна эта информация?
Для наглядности - рассмотрим «чопперную» покрышку. Чоппер – не спортбайк. На чопперах быстро не ездят, господа чопперисты при выборе покрышки больше смотрят на внешний вид. Итак, размер 100/90 -19. Покрышка Dunlop F24.Под этим названием и в этом размере существуют две(!) покрышки. Обе имеют максимальную нагрузку 57(230 кг). Но одна – камерная (ТТ) и с максимальной скоростью S(180 км/ч) а другая – бескамерная(TL) с максимальной скоростью Н(210 км/ч). На большинстве мотоциклов, имеющих спицованные колеса используются покрышки типа ТТ с камерой и ободной лентой. Ободная лента нужна, чтобы избежать повреждений камеры спицами. Теоретически бескамерная покрышка (TL) сможет работать с камерой. Но бескамерная покрышка не рассчитана на контакт с камерой и сколько в ней проживет камера – это вопрос. Если колеса легкосплавные или спицованные , но рассчитаны на использование без камеры, нет никакого смысла покупать камерные покрышки. В этом случае камера не даст никаких преимуществ при эксплуатации.

Гораздо хуже – подобрать покрышку, подходящую по размеру, но несоответствующую одновременно по максимальной нагрузке и по скорости. Они заметно отличаются ценой и незаметно буквами и цифрами маркировки. Если установить на мощный и тяжелый «литр» покрышку для тщедушной «четырехсотки», какое-то время она будет выполнять свои функции за счет некоторого запаса прочности, заложенного производителем при изготовлении шины. Но шина, исчерпавшая запас прочности, превращается в мину замедленного действия, которая может взорваться в любой момент. Не стоит гнаться за красотой и ставить шины шире, чем положено для вашего мотоцикла, т.к. это может заметно ухудшить его поведение в поворотах.

Выбор рисунка протектора зависит от вашего стиля езды и основных мест использования мотоцикла. Использование на спортбайке туристической резины значительно увеличит пробег между заменой резины, но заметно ухудшит поведение мотоцикла на дороге. Также использование мягкой спортбайковской резины для дальних поездок может улучшить поведение мотоцикла, но менять такие шины придётся гораздо чаще.

Нужно учитывать, что срок службы мотошин гораздо меньше чем у автомобильных шин, даже при условии, что высота протектора ещё достаточная. Мотошины изготовляются из особых видов резины, которые имеют лучшие сцепные свойства, но быстрее их теряют.

Не экономьте на шинах, ремонт мотоцикла, а возможно и лечение, всегда будут дороже.

В данном разделе вы найдёте информацию о: правильный выбор мотошин, мотошины, мото шины, мото резина, индекс скорости колес, таблица индексов скорости шин, маркировка шин индекс скорости, покрышки, шины, моторезина, мотоколёса, dunlop, michelin, metzeler, pirelli, bridgestone, irc

 
Мото Форум » Общение » Тюнинг, кастом, ремонт, обслуживание, аэрография... » Правильный выбор мотошин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MotoLife © 2010