Вторник, 30.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Гость
*NEWS MOTO LIFE*
Главная | МотоФорум | RSS | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » MotoGP: Dorna спасает MotoGP
07:13
MotoGP: Dorna спасает MotoGP


Руководство компании Dorna Sports, владельца коммерческих прав на серию MotoGP, предпринимает титанические усилия для сохранения интереса к гонке и увеличению числа пилотов премьер-класса.

Число гонщиков тает с каждым сезоном, все меньше кому по карману становится нести многомиллионные расходы. К тому же, падает интерес к гонке, в которой доминируют 4-5 пилотов, а остальные вынуждены годами маяться на вторых и третьих ролях.

Испанский организатор гонок даже вынужден прибегать к методу спасительного финансового пакета - Dorna будет финансово поддерживать те команды, которые в этом нуждаются. Как именно - пока не уточняется.

Одна из первых кто получит помощь от Dorna в будущем году - Pramac Ducati. Dorna очень нужно закрыть дыру, которая образовывается в составе пилотов премьер-класса после решения Suzuki сократить свое участие в чемпионате всего одним пилотом (которым скорее всего будет Альваро Баутиста).

От Pramac в свою очередь просят вернуть в премьер-класс испанца Тони Элиаса (Toni Elias), который ранее гонял в "высшей лиге", в этом году ушел в класс Moto2, где быстро стал чемпионом мира.

Сама же Pramac изначально вела переговоры о привлечении в свои ряды немецкого гонщика серии World Superbike Макса Нойкирхнера (Max Neukirchner), вместе с которым в команду должен был прийти крупный спонсорский пакет. Но эти переговоры так и не увенчались успехом. И команда решила ограничиться только одним пилотом на сезон 2011 года - свежезаконтрактованным Лорисом Капиросси (Loris Capirossi). Вплоть до последнего времени - теперь Dorna переубеждает Pramac и обещает помочь финансово.

Помощь Dorna обещает и еще одному испанскому гонщику, Алеиксу Эспаргаро (Aleix Espargaro), который в этом году гонял в премьер-классе за Pramac, а в году будущем будет судя по всему ездить в классе Moto2.

Более того, согласно поступающим из Испании слухам, нефтяная компания Repsol, основной спонсор заводской команды Honda в MotoGP, всерьез рассматривает возможность увеличения бюджета своего участия в серии до 15 миллионов евро, что позволит в будущем году заводской команде выставить сразу трех пилотов. И это тоже спасет одно место на стартовой решетке.
Категория: Мировые мотоновости | Просмотров: 1249 | Добавил: yanamoto | Теги: новости мото харьков

Copyright MotoLife © 2010